You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Loading...

Что такое ЧИП-тюнинг


"Мудрость состоит не в том, чтобы подавлять наши страсти, а в том, чтобы заставлять их содействовать нашему счастью."
С.Дюбе

Скажите честно, кому не хочется быстрее всех уехать от светофора, с удовлетворением наблюдая в зеркало заднего вида, как более мощные и дорогие машины безнадежно проигрывают вам это маленькое пари? А если у вас дизельный автомобиль, купленный с целью экономии на стоимости топлива? Можно ли соединить уникальную экономичность дизеля с динамикой спортивной машины?
Да, можно! И поможет вам в этом ЧИП-тюнинг.

Тюнинг (от английского tuning – настройка) – доработка и усовершенствование устройства с целью улучшения его технических и/или потребительских характеристик. Если говорить о тюнинге автомобилей, то, вообще говоря, доработке и настройке «под себя» могут подлежать самые различные его узлы, начиная от внешнего вида (всевозможные накладки, наклейки, спойлеры, синие лампочки и пр.) и заканчивая изменением программы управления двигателем. Именно последнему типу доработки, так называемому ЧИП-тюнингу, и посвящена эта публикация.

Современный автомобиль представляет собой взаимоувязанную совокупность великого множества узлов и агрегатов, добрая половина которых – электронные устройства или устройства управляемые электроникой. Очевидно, что в этой ситуации без компьютера не обойтись. Этот компьютер называется ЭБУ (Электронный Блок Управления). Одной из основных задач ЭБУ является управление двигателем. Он обрабатывает информацию, поступающую от множества датчиков, вычисляет режим работы двигателя в соответствии с заложенной производителями программой и дает команду исполнительным устройствам реализовать рассчитанный режим. Алгоритм работы ЭБУ основывается в сравнении сигналов датчиков со специальными таблицами – картами, которых в памяти процессора насчитывается более 10 тысяч. Таким образом, если откорректировать соответствующим образом карты, машину можно сделать или более экономичной или более динамичной. В корректировке карт и заключается ЧИП-тюнинг.

Чтобы улучшить разгонную динамику автомобиля необходимо форсировать двигатель. Существует много способов форсировки, однако наибольшее распространение при ЧИП-тюнинге получила форсировка по наддуву (для турбированных машин, разумеется). Она успешно реализуется в двигателях внутреннего сгорания уже более полувека, и дизельные моторы не исключение. В современных дизельных двигателях работой ТНВД и турбокомпрессора также управляет ЭБУ. Таким образом, чтобы повысить мощность, нужно откорректировать карты с целью увеличения давления наддува и, соответственно, количества подаваемого в цилиндры топлива.

Перед операцией чип-тюнинга следует обновить программное обеспечение автомобиля на последнюю заводскую версию и провести диагностику неисправностей. Это сделает ЧИП-тюнинг корректным и позволит двигателю работать без ошибок. После этого скачивается программа управления двигателем из ЭБУ автомобиля и, с помощью специальных средств, находятся и изменяются необходимые карты. После окончательной отладки откорректированная программа закачивается обратно в ЭБУ.

Существует еще один способ изменения режимов работы мотора. Он основан на использовании так называемых «обманок» или «коробочек» т.е. разнообразных устройств, которые включаются в разрыв между ЭБУ и датчиками и/или исполнительными устройствами. Суть такого тюнинга заключается в соответствующем образом искажении параметров сигналов поступающих от датчиков к ЭБУ и команд управления от ЭБУ к турбине, топливным форсункам и другим основным элементам двигателя, т.е. «обмане» блока управления. Самым распространенным решением является изменение показаний датчика давления топлива. Блок управления принимает от «коробочки» заниженные, против реальных, значения этого параметра и дает сигнал ТНВД повысить давление. Вследствие чего, количество топлива, поступающего в цилиндры, увеличивается.

Считать описанный способ полноценным ЧИП-тюнингом безусловно нельзя по следующим причинам. Даже самая сложная «коробочка» способна, во-первых, «искажать» параметры лишь немногих датчиков и, во-вторых, в очень небольших пределах во избежание возникновения ошибок ЭБУ. И, наконец, в-третьих, алгоритм искажения параметров «коробочкой» не способен учесть всю сложность переходных процессов двигателя по всем параметрам, и значительной прибавки в динамике получить невозможно. Так, например, на автомобиле БМВ 535D «коробочка» дала прибавку всего 14 л.с. вместо 50 обещанных. Грамотным же ЧИП-тюнингом на этом автомобиле удалось получить прибавку в 100 л.с!

За последнее время на российском рынке появилось много фирм, предлагающих услуги по ЧИП-тюнингу различных авто. Легко заметить, что прирост мощностных характеристик предлагаемых подавляющим числом подобных фирм для аналогичных автомобилей одинаков. Такое совпадение/единообразие объясняется предложением к продаже купленных ранее одних и тех же тюнинговых программ (прошивок). Подобные прошивки, как правило, написаны аналогичными зарубежными фирмами, число которых не велико, а на некоторые типы двигателей вообще предлагается единственная прошивка, сделанная в одной фирме/одним человеком. Кстати, и внутри России такая практика имеет место с той разницей, что прошивки не покупают, а просто «воруют»

Фирмы-посредники, как правило, не вдаются в технические подробности и уж конечно не могут осуществить тонкую настройку программы под конкретный автомобиль. Для этого у них нет ни подготовки, ни соответствующего оборудования. Они только продавцы. Им будет непросто выполнить все пожелания клиента, а зачастую и невозможно. Представьте себе, скачанная прошивка должна быть отправлена зарубежному партнеру, (который собственно и выполняет ЧИП-тюнинг) с необходимыми комментариями, в том числе о состоянии и комплектации автомобиля, а также все пожелания клиента. При этом, чтобы иностранный партнер все понял правильно, комментарии должны быть переданы абсолютно точно, а сделать это учитывая неизбежную необходимость в преодолении «языкового барьера», сложно.

Можно ли сделать с первого раза хорошую прошивку сидя в другой стране и не видя машины? Ответим словами Жванецкого: «Можно, если Вас не интересует результат»! Очевидно, что необходима точная окончательная подгонка прошивки под конкретное авто. И она может быть выполнена только в совокупности с проверкой поведения автомобиля на дороге, оценкой его динамических характеристик, расхода топлива, экологических параметров и т.д.

Итак, вы решили изменить программу управления двигателем. С чего начать? Конечно, с четкого представления, что вы ожидаете от этого изменения. Динамику разгона? Замечательно, но каковы потенциальные возможности двигателя вашей машины? На сколько, в принципе, можно увеличить его крутящий момент? Здесь самое разумное было бы проконсультироваться со специалистами компаний, предлагающих подобные услуги. При этом обратиться в несколько фирм и решить для себя вопрос о доверии какой-нибудь одной.

Наша компания занимается проблемой точной подстройки двигателей уже более 15 лет. Вначале это были бюджетные автомобили класса Daewoo Nexia или Chevrolet Lanos с не очень сложными алгоритмами управления. По мере роста понимания всей проблематики ЧИП-тюнинга, а также появления более сложных и надежных инструментов и оборудования для этих целей, список чипуемых нами машин пополнялся.

Надеемся, что Вам понравится работа наших прошивок, но в случае, если вы захотите вернуть заводскую прошивку, мы можем сделать это в любой момент.

Разоренов Г.В.